Крупнейшие компании мира заявили о возможных сбоях в производстве

Крупнейшие компании мира заявили о возможных сбоях в производстве

Ряд крупнейших международных компаний, представляющие самые разные сектора экономики, предупреждают о возможных сбоях в производственных цепочках в связи с событиями в Японии.

Как пишет газета Financial Times, первой из западных компаний сообщивших о возможных проблемах на производстве в связи с перебоем поставок комплектующих из Японии стала американская General Motors.

Компания объявила о сокращении с понедельника производства на фабрике в Луизиане на 50% ввиду нехватки запчастей, поставляемых из Японии. В то же время крупнейший в США автопроизводитель заявил, что существующих запасов автомобилей достаточно для удовлетворения спроса.

Шведская Volvo Cars, в прошлом году приобретенная китайской Zhejiang Geely Holding Group Co, заявила, что запасов комплектующих, которые обычно поставляются из Японии хватит лишь на неделю. В случае, если поставки не будут возобновлены в самое ближайшее время, производство может серьезно пострадать.

Sony Ericsson, совместное предприятие японской Sony и шведской Ericsson, сообщила, что землетрясение в Японии отразится на цепочке поставок, а германский концерн Volkswagen, второй по величине в мире производитель автомобилей, объявил о возможных нехватках компонентов в среднесрочной перспективе.

Источник, близкий к руководству финской Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, сообщил, что компания ожидает перебоев с поставками ряда компонентов, отметив при этом, что в 2010 году около 15% комплектующих компания получала из Японии.

Аналитическая фирма iSuppli предупредила, что американская Apple, которая закупает в Японии микросхемы флэш-памяти и сверхтонкие аккумуляторы, может в ближайшее время испытать трудности с их поставками, а также с поисками замены, передает Интерфакс-АФИ.

Хотя большинство производств этих компонентов находится в регионах, непосредственно не пострадавших от землетрясения и цунами, перебои с поставками электроэнергии и транспортом могут негативно отразиться на объемах выпуска продукции.

Boeing заявил, что в настоящее время решает вопрос о том, как минимизировать ущерб от возможных перебоев с поставками комплектующих из Японии, учитывая что около трети деталей для нового самолета Dreamliner, а также множество компонентов для других производимых Boeing авиалайнеров поступают из Японии.

В то же время многие производители, включая Intel, Qualcomm, Motorola Mobility и Research in Motion заявили, что не ожидают проблем с поставками или негативного влияния катастрофы на производство.

 

Источник: Profinance.kz