Крупнейшие мировые банки не справляются с компьютерными вирусами

Крупнейшие мировые банки не справляются с компьютерными вирусами

Последнее исследование компании Lookingglass Cyber Solutions показало, что различные вирусы и вредоносное ПО присутствуют в 18 из 24 крупнейших мировых банков. Основой для такого вывода послужила информация от систем безопасности, внедренных Lookingglass Cyber Solutions в различных организациях, сообщает сайт ko.com.ua.

Так, только в марте было выявлено 42 млн зараженных адресов, причем в 40% случаев фиксировались сразу несколько инфекций, в том числе и совсем не новый Conficker, борьба с которым ведется уже три года. При этом большинство зараженных компьютеров не имеют доступа извне, т. е. являются исключительно внутренними ресурсами организаций.

Причиной столь печальной картины исследователи называют то, что далеко не всегда обнаружение и удаление вирусов и другого вредоносного ПО сопровождается "латанием" используемых ими уязвимостей. Соответственно, повторные заражения становятся достаточно распространенным явлением. В частности, играет роль и все еще широкое распространение Windows XP и Windows Server 2003.

Финансовая сфера не единственная, получившая столь нелестную оценку. Из 17 отраслей, в которых проводился мониторинг, в 14 была выявлена угроза высокой степени.