Крупнейшие мировые фининституты привлекли за 4 года капитал на сумму $500 млрд - глава FSB

Крупнейшие мировые фининституты привлекли за 4 года капитал на сумму $500 млрд - глава FSB

Системно важные международные финансовые институты привлекли с 2009 года новый капитал на общую сумму порядка $500 млрд, заявил глава Совета финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) и председатель Банка Англии Марк Карни.

В ходе пресс-конференции в Лондоне в понедельник М.Карни отметил, что банки приблизились к приведению капитала в соответствие с глобальными требованиями.

М.Карни назвал объемы привлечения капитала финкомпаниями “обнадеживающими”, однако отметил, что они были “неравномерными”.

Согласно данным Базельского комитета по банковскому надзору, на конец 2012 года базовый капитал международных банков составлял в среднем 9% активов, взвешенных по риску, что превышает требуемые Базельским комитетом 7%.

М.Карни также отметил, что FSB продолжит проверку связей финкомпаний с теневым банковским сектором.

Совет финансовой стабильности был учрежден странами G20 на Лондонском саммите в апреле 2009 года на базе Форума финансовой стабильности, существовавшего с 1999 года, для поиска путей по предотвращению будущих кризисов. В состав Совета входят представители национальных финансовых органов власти (центральных банков, надзорных органов, министерств финансов), международных финансовых институтов, комиссий экспертов центральных банков стран G20.