Крупнейшим банкам США нужно 50 млрд долларов для соответствия нормам "Базеля III"

Крупнейшим банкам США нужно 50 млрд долларов для соответствия нормам "Базеля III"

Дополнительный капитал в размере 50 млрд долларов доллар тенге в Алматы необходим 19 крупнейшим банковским холдингам США для соответствия нормам банковского регулирования "Базель III". Об этом заявил представитель Федеральной резервной системы Джереми Стайн, которого цитирует агентство MarketWatch.

При этом, по его мнению, кредитным организациям среднего и малого размера понадобится докапитализация в целом на 10 млрд долларов.

В четверг члены правления ФРС единогласно одобрили предложения об ужесточении требований к банковскому капиталу, основанные на "Базеле III" и предполагающие увеличение отношения стоимости обыкновенных акций банка к его активам, взвешенным с учетом риска, до 7% с 2% в период с 2013 по 2019 год.

"Мы движемся от мира, где 2% – это норма, к миру, где норма – это 7%, и это один из важнейших шагов для того, чтобы обезопасить финансовую систему", – сказал Стайн.

По оценкам ФРС, в настоящее время общий объем капитала крупных банков США составляет 791 млрд долларов.

В 2010 году Базельский комитет одобрил пакет реформ в банковской сфере ("Базель III"). Новые правила предусматривают, что достаточность банковского капитала первого уровня (tier 1 ratio) должна составить 4,5% в 2013 году и вырасти до 6,0% к 2019-му. Более узкий показатель, включающий только отношение стоимости обыкновенных акций банка к его активам, взвешенным с учетом риска (core tier 1 capital), должен вырасти с 3,5% в 2013-м до 4,5% в 2019-м. К этому добавляется еще и "буфер", который должен к 2019 году довести соотношение до 7%.

В конце прошлого года ФРС США опубликовала комплекс мер, направленных на ужесточение регулирования в сфере банковского сектора. В частности, американский регулятор намерен запретить банку, активы которого превышают 500 млрд долларов, предоставлять другому банку с таким же размером активов кредит, объем которого превышает 10% от его совокупных активов (кредитный риск по которому составляет 10%) или 25% от его капитала.

Источник: Банки.ру