Крупнейший банк Бразилии проведет крупнейшее IPO в мире - на $6 млрд

Крупнейший банк Бразилии проведет крупнейшее IPO в мире - на $6 млрд

Крупнейший банк Бразилии Banco do Brasil планирует привлечь 12,15 млрд бразильских реалов ($6,04 млрд) благодаря IPO своего пенсионного и страхового подразделения. Пока что это самое амбициозное IPO в мире в текущем году.

Banco do Brasil планирует предложить до 675 млн обыкновенных акций компании BB Seguridade. Средства, которые банк получит от IPO, он планирует направить на укрепление капитала с целью поддержки кредитования в крупнейшей экономике Латинской Америки.

Данное первичное размещение акций латиноамериканской компанией может стать крупнейшим на континенте за последние 4 года. До этого самым крупным IPO на континенте было размещение акций подразделения испанского гиганта Banco Santander – Banco Santander Brasil – в октябре 2009 г. Тогда финансовая компания привлекла $7,5 млрд.

Также это будет самым крупным IPO в мире в текущем году. Последние крупные первичные размещения акций провела Japan Airlines в сентябре прошлого года, что позволило компании привлечь $8,5 млрд. В США самое крупное IPO провела социальная сеть Facebook в мае 2012 г. на сумму $16 млрд.