Крупнейший банк Европы пригрозил уйти из Великобритании

Крупнейший банк Европы пригрозил уйти из Великобритании

Британский банк HSBC, крупнейший в Европе, предупредил, что может покинуть Великобританию из-за новых правил регулирования, которые могут привести к серьезным убыткам кредитного учреждения. При этом организация заявила, что не собирается принимать окончательного решения как минимум до начала следующего года.

Новые правила регулирования будут стоить банку 2,5 миллиарда доллар в Астане долларов в год.Между тем, из-за европейского долгового кризиса и роста плохих долгов в США HSBC в третьем квартале текущего года сократил чистую прибыль на 36 процентов.

Большую часть прибыли в последнее время банк получал за счет операций в Азии. Исполнительный директор группы Стюарт Гулливер перенес свой личный офис в Гонконг в текущем году.

В планах Гулливера - сокращение расходов на 3,5 миллиарда долларов ежегодно, а также еще большая фокусировка на работе в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

HSBC уже принял решение о выходе из 14 стран, включая Россию, Польшу и Чили. Кроме того, банк свернет некоторые операции в США.

Источник: Лента.Ру