Крупнейший банк США запустит конкурента Apple Pay

Крупнейший банк США запустит конкурента Apple Pay

Крупнейший американский банк JPMorgan Chase сообщил о запуске собственного сервиса бесконтактных мобильных платежей на базе приложения Chase Pay.

Банк также заявил о подписании сделки c группой ритейлеров США Merchant Customer Exchange (MCE), куда входят Wal-Mart Stores, крупнейший ритейлер страны, и Best Buy Co, североамериканская торговая сеть электроники.

Объем продаж компаний, входящих в MCE, составляет более $1 трлн. Им также принадлежат более 100 000 торговых точек. Конкуренты, в частности Apple Pay, испытывали проблемы в сотрудничестве с торговыми сетями по приему их платежей.

В июне агентство Reuters опросило 100 крупнейших ритейлеров США и две трети из них сообщили, что не планируют принимать платежи через Apple Pay в ближайший год. Chase удалось договорится с MEC благодаря обещанию снизить затраты на проведение безналичных операций. При каждой покупке с использованием пластиковых карт, торговые сети платят процент от транзакции банкам и платежным системам. “Торговцы дают нам возможность расширить бизнес, мы дадим им лучшие цены”, — сообщил Reuters Гордон Смит, топ-менеджер потребительского бизнеса банка.

Он отказался назвать процент снижения цены. Воспользоваться новой услугой смогут 94 млн владельцев кредитных, дебетовых и предоплаченных карт Chase в США. Приложение будет доступно для владельцев смартфонов на операционных системах iOS и Android. JPMorgan Chase станет четвертым игроком, среди крупных компаний на рынке бесконтактных мобильных платежей. Системы Apple, Samsung и Alphabet (Google) уже доступны для жителей США.