Крупнейший китайский банк ICBC включили в список глобальных системообразующих банков

Крупнейший китайский банк ICBC включили в список глобальных системообразующих банков

Международный банковский регулятор включил крупнейший китайский банк, Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), в список глобальных системообразующих банков.

ICBC, самый большой банк мира по рыночной капитализации ($225,8 млрд) и активам ($3,062 трлн), стал единственным добавлением в ежегодно обновляемый список банков, который составляет международный Совет по финансовой стабильности (FSB).

Появление этого списка стало результатом финансового кризиса: теперь международные регуляторы выявляют «слишком большие, чтобы рухнуть» банки, т.е. работающие во многих странах организации, от финансовой устойчивости которых зависит стабильность мировой финансовой и экономической системы.

К этим банкам предъявляются более строгие требования к капиталу: для всех входящих в список банков минимальная достаточность капитала, т.е. отношение акционерного капитала к активам, взвешенным с учетом риска, составляет 7%.

Однако, в зависимости от их влияния на международную финансовую систему, объема и рискованности активов банки делят на категории, в каждой из которых установлена надбавка.

ICBC попал в 1-ю категорию, где надбавка минимальна, — 1%. Ему, впрочем, не придется увеличивать капитал: в Китае для крупных банков установлена норма достаточности капитала на уровне 8,5%, а у самого ICBC она составляет, по данным на конец III квартала, 10,6%.

Тем не менее включение в список системообразующих организаций свидетельствует о значимой международной экспансии китайского банка. В последние годы он активно покупает небольшие банки или крупные доли в кредитных организациях в Африке, Южной Америке, США и юго-восточной Азии, а также открывает отделения в европейских странах.

ICBC также — самый рентабельный из ведущих банков мира, отмечает Bloomberg, однако рост плохих кредитов на балансах крупнейших китайских банков, главным акционером которых является государство, вызывает беспокойство регуляторов и аналитиков.

В течение пяти лет после кризиса банки Поднебесной активно кредитовали экономику и сектор недвижимости, чтобы правительство могло выполнить цели по темпам роста ВВП.

В результате, по мнению многих наблюдателей, на рынке недвижимости Китая надулся пузырь, и теперь власти и банки пытаются бороться с негативными последствиями кредитной экспансии.

Наибольшей достаточности капитала в 9,5% FSB требует от крупнейшего по активам банка США JPMorgan Chase и крупнейшего по рыночной капитализации в Европе банка HSBC. У HSBC она выше, чем требуется, JPMorgan Chase пообещал выполнить норму к концу года.

Citigroup и Deutsche Bank, активно сокращавшие рискованные активы, были переведены в более низкую категорию с достаточностью капитала 9%. Это удивило При де Сильву, аналитика CreditSights.

«Что, эти институты стали менее взаимосвязанными, чем год назад? Не похоже», — говорит он (цитата по Bloomberg).

Единственным банком, к которому в этом году предъявлены повышенные требования, стал французский Credit Agricole. Теперь у него достаточность капитала.

Источник: Лента.Ру