Крупнейший швейцарский банк потерял $2,3 млрд за квартал

Крупнейший швейцарский банк потерял $2,3 млрд за квартал

Крупнейший швейцарский банк UBS по итогам III квартала этого года получил убыток в размере $2,3 млрд. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года банк получил прибыль в размере миллиарда франков.

Как сообщается, выручка банка за отчетный период составила 6,29 млрд франков. Во втором квартале ubs заработал 425 млн франков при выручке в 6,4 млрд франков, – отмечает Лента.Ру. По итогам января-сентября убыток ubs составил 920 млн франков, тогда как годом ранее за девять месяцев банк заработал 3,84 млрд франков.

Напомним, что банку не удалось получить прибыль в июле-сентябре в связи с ростом операционных расходов с 5,46 млрд во II квартале до 8,8 млрд франков – в iii . Расходы увеличились в первую очередь из-за трат, связанных с реструктуризацией.

По состоянию на 13:00 по Москве 30 октября акции ubs на швейцарской бирже выросли на 5% – на фоне сообщений о реструктуризации и экономии средств. Ценные бумаги подорожали до 13,8 франка – максимального уровня с конца июля прошлого года.

Ранее, банк также подтвердил слухи о масштабных сокращениях. ubs планирует сократить почти 10 тыс. сотрудников за следующие три года – штат планируется уменьшить с 63,5 тыс. до 54 тыс. работников. В итоге, как ожидается, экономия может составить до 5,4 млрд франков (с учетом объявленных в августе прошлого года двух млрд франков).

Стоит отметить, что ubs получил квартальный убыток на фоне нестабильности в мировой экономике. Вместе с этим, как стало известно в сентябре прошлого года, финорганизация серьезно пострадала от несанкционированных биржевых операций, которые нанесли банку ущерб в размере 2,3 млрд франков. Обвиняемый по этому делу бывший сотрудник ubs Квеку Адоболи свою вину в растрате средств не признает.

Источник: thenews.kz