Крупнейший в Европе производитель полупроводников зафиксировал убыток

Крупнейший в Европе производитель полупроводников зафиксировал убыток

Франко-итальянская компания STMicroelectronics NV (STMicro), крупнейший в Европе производитель полупроводников, зафиксировала убыток в первом квартале 2015 года в связи с неблагоприятными колебаниями валютных курсов, а также ослаблением спроса на компоненты для персональных компьютеров.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в январе-марте составил $22 млн по сравнению с $24 млн за аналогичный период годом ранее.

“Показатели в начале этого года отражают сезонные факторы, – заявил главный исполнительный директор STMicro Карло Бозотти. – Помимо этого, негативное влияние на выручку оказало неблагоприятное колебание валютных курсов, а также снижение продаж компонентов для ПК”.

Выручка STMicro сократилась на 6,6% – до $1,7 млрд, валовая маржа составила 33,2%.

“Несмотря на то, что выручка в прошедшем квартале была ниже нашего среднего прогноза, валовая маржа оказалась на уровне прогноза, и, несмотря на сезонные факторы, STMicro зафиксировала позитивный денежный поток”, – говорится в сообщении компании.

Согласно прогнозу STMicro, ее выручка во втором квартале увеличится на 3,5% по сравнению с первым. Это эквивалентно показателю в размере $1,76 млрд.

Аналитики в среднем прогнозируют выручку компании на уровне $1,84 млрд.

Валовая маржа увеличится в текущем квартале до 33,8%, ожидают в компании. Средний прогноз экспертов для этого показателя составляет 35,1%.