Крупнейший в Китае контрактный производитель чипов наращивает производство

Крупнейший в Китае контрактный производитель чипов наращивает производство

Если не считать компанию Samsung, которая выпускает полупроводники для себя и по контракту, то на четвёртом месте в мировом рейтинге контрактных производителей чипов уверенно расположилась китайская компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC).

Если вглядеться в статистику ещё внимательнее, то окажется, что из пятёрки лидеров в плане наращивания выручки за последние три года SMIC росла быстрее всех (за небольшим исключением в 2016 году). Этот рост даёт возможность китайскому контрактнику по объёмам производства приближаться к тайваньской компании UMC. Данная тенденция сохранится также в 2017 году.

На квартальной конференции руководство SMIC сообщило, что в текущем году выручка компании увеличится ещё примерно на 20%. В 2016 году выручка SMIC достигла рекордного показателя в $2,9 млрд. Для сравнения, выручка компании за 2015 год составила $2,2 млрд. Загрузка линий производителя оказалась на высочайшем уровне — 97,5%, что говорит о спросе на продукцию SMIC в стране и за рубежом. Кстати, заметный объём поступлений идёт благодаря заказам компании Qualcomm. Чистая прибыль SMIC в 2016 году выросла на 49 % и составила $377 млн. Добавим, квартальная выручка компании растёт восьмой квартал подряд.

Источник: 3dnews.ru