Крупные инвесторы скептически относятся к «золотым» поправкам

Изменения в Налоговый кодекс, отменяющие НДС на золото, недостаточны для развития рынка, считают институциональные инвесторы. С 1 января в Казахстане освобождаются от НДС импорт и обороты золота. Но только при условии, если вес реализованного за налоговый период (один квартал) золота не превышает 32 тройских унций (995 граммов).

Эта оговорка отрезает всех институциональных инвесторов, активных участников рынка, фактически оставляя налоговые стимулы доступными только для физических лиц, заявляют в накопительном пенсионном фонде Народного банка. По словам Гульнар Баядиловой, директора департамента управления активами НПФ Народного банка, «без участия относительно крупных участников рынка золота, которые смогли бы обеспечить достаточный спрос, производители не будут заинтересованы в участии на местных торгах, и будут продолжать экспортировать большую часть золотой руды за рубеж».

Напомним, «золотые» поправки были подписаны президентом 26 ноября 2010 года. На разработку и принятие этих нововведений ушло два года. Наличие НДС многими экспертами и участниками рынка расценивалось как основное препятствие для развития внутреннего рынка золота.

Источник: Profinance.kz