Крупные мировые банки уволили 200 тысяч сотрудников с начала года

Крупные мировые банки уволили 200 тысяч сотрудников с начала года

Сокращения сотрудников в мировом финансовом секторе с начала 2011 года приблизились к 200 тысячам человек. Как сообщает Bloomberg, в ближайшее время американский банк Citigroup уволит около 3 тысяч человек, что составляет 1 процент от всего персонала финансовой организации. курс доллара в тенге в Алматы Крупнейший банк Франции BNP Paribas намерен уволить 1400 человек по всему миру.

Ранее о сокращениях объявили швейцарские UBS и Credit Suisse Group, а также британские HSBC Holdings, Royal Bank of Scotland Group и Barclays. Массовые увольнения планируются также во французском Societe Generale. Банк только в России сократит две тысячи сотрудников.

В число банков, сокращающих рабочие места, входит и один из лидеров рынка США - Bank of America. Финансовая организация намерена уволить 3,5 тысячи человек, а также провести реструктуризацию, которая может привести ко второй волне массовых сокращений.

В сентябре 2011 года сообщалось, что европейские и американские банки уволили с начала года около 112 тысяч человек. Из них 70 тысяч приходилось на Европу, еще 42 тысячи - на США. Последний раз массовые увольнения в банковском секторе наблюдались во время финансового кризиса 2008 года. Тогда работу по всему миру потеряли 174 тысячи финансистов.

Банки сокращают персонал на фоне экономической нестабильности. Увольнения позволяют финансово-кредитным организациям значительно снизить издержки. Так, UBS, сокращающий 3,5 тысячи сотрудников (5,3 процента всего персонала банка), намерен экономить таким образом около 2,5 миллиарда долларов в год.

Источник: Лента.Ру