Крупный швейцарский банк Julius Baer приостановил работу в России из-за санкций

Крупный швейцарский банк Julius Baer приостановил работу в России из-за санкций

Швейцарский банк Julius Baer приостановил свой бизнес в России и Восточной Европе. Об этом глава финансовой организации Борис Колларди заявил в интервью Bloomberg TV.

Колларди сказал, что банк намерен выждать время и оценить развитие событий в связи с санкциями против России. курс доллара к тенге в Нур-Султане По его словам, бизнес Julius Baer “лишь косвенно” зависит от России. Глава банка отметил, что Julius Baer ведет бизнес с восточноевропейскими клиентами, осевшими в Лондоне, Цюрихе, Женеве и на юге Франции.

Колларди сообщил, что заметил “ясную тенденцию” в определении бенефициарных счетов в швейцарских банках, а также в возвращении контроля над акциями и направлении дивидендов в Россию.

Российское представительство Julius Baer отказалось от комментариев.

Julius Baer специализируется на private banking. Акции банка входят в индекс Swiss Market Index (SMI). На конец июня 2014г. под управлением банка находилось активов на 274 млрд швейцарских франков. За первое полугодие 2014г. чистая прибыль банка составила 179 млн швейцарских франков – на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новая порция санкций против России была введена США 17 июля. Вашингтон заморозил активы крупнейших российских оборонных компаний и запретил американским гражданам вести с ними дела. Газпромбанку, ВЭБу, “Роснефти”, “НОВАТЭКу” был закрыт доступ к средне- и долгосрочному финансированию в долларах.

После катастрофы малайзийского Boeing 777, который рухнул поблизости от Донецка 17 июля, западные государства пригрозили России ужесточением санкций.

Источник: РБК