Крутое пике: капитализация Газпрома опустилась ниже $100 млрд - впервые с 2009 года

Крутое пике: капитализация Газпрома опустилась ниже $100 млрд - впервые с 2009 года

Американские депозитарные расписки “Газпрома” потеряли почти 3%, а капитализация опустилась ниже отметки в $100 млрд – впервые с 2009 г.

По итогам торгов в Москве акции газового монополиста также подешевели до четырехлетнего минимума. Нельзя не отметить тот факт, что положение “Газпрома” серьезно ухудшилось буквально в последнее время.

Только за последний год рыночная стоимость сократилась на треть. Теперь, кстати, в России не осталось компаний дороже $100 млрд.

Сейчас акции “Газпрома” торгуются всего в 2,5 раза выше ожидаемой прибыли, это едва ли не худший показатель среди компаний индекса ММВБ. Для сравнения можно привести колумбийскую компанию Ecopetrol, которая добывает ежедневно в 13 раз меньше газа, чем “Газпром”, зато коэффициент P/E у нее в 5 раз выше.

Разочаровали и дивиденды “Газпрома”, что стало последней каплей для инвесторов. К тому же существует риск, что часть контрактов компании будет пересмотрена в сторону уменьшения, а значит, упадут и доходы. В таком случае бумаги лишь усилят свое снижение.