Кто выиграл и проиграл от резкого падения цен на нефть - инфографика от Deutsche Bank

Кто выиграл и проиграл от резкого падения цен на нефть - инфографика от Deutsche Bank

Похоже, что для нефтедобывающих стран уже прошли те времена, когда за баррель нефти давали 100 долларов США.

Цена за баррель нефти упала ниже 40 долларов США после принятия в 2014 году решения ОПЕК о сохранении высоких уровней добычи на фоне падения спроса. По прогнозам, цена пока останется на этом уровне.

В прошлые выходные Иран объявил, что объем добычи нефти в стране превысил два миллиона баррелей в сутки после того, как были сняты санкции западных стран в январе этого года. Такое увеличение добычи привело к дополнительному увеличению и без того большого избыточного предложения на рынке.

Для того, чтобы выяснить, каким образом это повлияло на глобальную экономику, Deutsche Bank создал удобную карту, на которой показано, какие страны импортируют и экспортируют больше нефти:

На ней показаны Саудовская Аравия, Нигерия и Венесуэла как наиболее пострадавшие от резкого падения цены на нефть, зато Индия, Китай и США несколько выиграли от этого, имея статус чистых импортеров.

Но не все страны одинаково испытывают негативные последствия падения цены на нефть.

Ниже представлены выводы, сделанные аналитиками Deutsche Bank:

Однако в этом аспекте существуют существенные различия между разными странами, которые частично обуславливаются разной себестоимостью добычи.

В то время как Нигерии для обеспечения безубыточности в 2016 году нужна цена в 85 долларов США за баррель, Кувейту достаточно 47 долларов США за баррель. Если эти страны будут использовать государственные авуары для покрытия дефицита своих бюджетов во времена низких цен на нефть, гипотетически Кувейт будет способен покрывать такой дефицит в течение следующих 122 лет, в то время, как резервов Нигерии хватит только на 0,1 года.

Ben Moshinsky, Business insider
Перевод осуществлен при поддержке бюро переводов “Антей”