Кудрин: ЧМ-2018 обойдется бюджету в 200-300 млрд рублей

На проведение Чемпионата мира в России в 2018 году из федерального бюджета придется выделить минимум 200-300 млрд рублей, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, сообщает РИА "Новости".

"Предварительные расчеты показывают, что это сумма от 200 до 300 млрд рублей. Это самые главные расходы, чтобы провести чемпионат", - отметил Кудрин. Он предупредил, что дополнительные средства понадобятся для развития инфраструктуры (строительства дорог, аэропортов).

Главная нагрузка на бюджет стартует с 2013 года - начнется строительство объектов в избранных городах. Для проведения чемпионата будут задействованы ныне строящиеся спортивные объекты в Казани и Сочи, пообещал министр.

Говоря о частных инвестициях, Кудрин отметил, что их планируется пустить на строительство гостиниц и части стадионов. Свою готовность участвовать в финансирования строительства уже выразил Внешэкономбанк. Глава банка Владимир Дмитриев подчеркнул, что ВЭБ рассматривается в качестве основного спонсора.

Накануне вице-премьер заявил, что на ЧМ-2018 потратят "значительно меньше" средств, чем на проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Глава правительства Владимир Путин тогда сделал сходную оценку (10 млрд долларов - более 300 млрд рублей) и заверил, что расходы на инфраструктуру, которая будет использоваться на ЧМ, уже заложены в бюджет 2011-2013 годов. Премьер не исключает, что к финансированию строительства подключится миллиардер Роман Абрамович. Накануне он вместе с вице-премьером Игорем Шуваловым участвовал в презентации российской заявки в Цюрихе.

Комментируя готовность России к ЧМ-2018, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подтвердил, что Россия уже ведет подготовительную работу. "Сегодня строятся стадионы в Сочи, в Казани, в Санкт-Петербурге. В Ярославле реконструируется стадион. В Москве "Спартак" приступает к строительству, "Динамо" реконструирует стадион. Работа уже идет полным ходом", - рассказал Мутко.

"Сейчас необходимо принять законодательные решения, создать оргкомитет чемпионата, согласовать его с ФИФА", - объяснил министр, подчеркнув, что нужно менять не только инфраструктуру, но и отношение к футболу в России.

Мутко уверен, что России победила "уверенно, убедительно".

Российская заявка выиграла во втором раунде голосования после того, как выбыла Великобритания. Россия набрала абсолютное большинство голосов членов Исполкома ФИФА.

Источник: РИА Новости