Кудрин: РФ поддерживает идею усиления роли МВФ в мировой валютно-денежной системе

Кудрин: РФ поддерживает идею усиления роли МВФ в мировой валютно-денежной системе

Россия поддерживает предложение Франции и других стран еврозоны усилить роль Международного валютного фонда (МВФ) в обеспечении мировой финансовой стабильности. Об этом сообщил РИА Новости вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам международного семинара G20 в Нанкине.

"Мы поддерживаем, но понимаем, что процесс не будет быстрым", - отметил он, отвечая на вопрос о перспективах усиления позиций МВФ и возможном наделении фонда правом накладывать санкции по образцу Маастрихтских соглашений в Европе.

Речь идет о создании комплекса требований к экономической политике, соблюдение которых отдельными странами необходимо для обеспечения мировой финансовой стабильности. В частности, возможно установление требований к максимальному размеру госдолга и бюджетного дефицита, сообщил Кудрин.

При этом он подчеркнул, что пока "позиции у всех (стран - участниц дискуссии, - ред.) достаточно разные, но вырисовываются подходы, которые лягут в основу некоторых решений". Так, США сдержанно относятся к идее наделения МВФ дополнительными функциями, поскольку усиление этого института может ограничить их роль эмитента мировой валюты.

Комментируя высказывания экс-главы МВФ Мишеля Камдессю о возможности превращения в глобальную валюту специальных прав заимствования (SDR), Кудрин отметил, что "скорее всего, это нереализуемо и большинством не поддерживается".