Кудрин предсказал России рекордные нефтегазовые доходы

Кудрин предсказал России рекордные нефтегазовые доходы

Нефтегазовые доходы российского бюджета в этом году достигнут рекордного уровня и составят 346 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил бывший министр финансов страны Алексей Кудрин.

По его словам, в 1992-1999 годах нефтегазовые доходы выросли с 23,5 до 30,9 миллиарда долларов. В 2000 году показатель резко увеличился до 52 миллиардов долларов. Через три года доходы выросли в два раза, а в 2006 году составили уже 190 миллиардов долларов.

В 2008 году показатель увеличился до 310 миллиардов долларов, а через год упал до уровня 2006 года в связи со снижением цен на сырье из-за кризиса. По итогам прошлого года продажи нефти и газа принесли бюджету 254 миллиарда долларов.

Бывший министр финансов сообщил также о рекордных объемах импорта - по сравнению с прошлым годом показатель вырастет на 31 процент до 420 миллиардов долларов. В номинальном выражении объемы импорта увеличатся на 99 миллиардов долларов.

Благодаря росту цен на нефть по итогам десяти месяцев этого года России удалось увеличить нефтегазовые доходы на 33 процента в денежном выражении. Вместе с этим объемы экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 4,2 процента.

Всего в январе-октябре этого года Россия экспортировала 188,6 миллиона тонн сырой нефти. В начале декабря Минэкономразвития понизило прогноз по зарубежным продажам сырья с 245 до 242 миллионов тонн.

Ранее агентство Fitch Ratings предупреждало, что суверенный рейтинг России может быть понижен в результате падения цен на нефть. Аналитики уверены, что показатель, который в сентябре был подтвержден на уровне "ВВВ" с "позитивным" прогнозом, будет зависеть от проведения структурных реформ.

В сообщении агентства тогда указывалось, что снизить зависимость от нефтяного экспорта России удастся в результате вступления в ВТО. Эксперты Fitch полагают, что членство в международной организации поможет стране диверсифицировать экспорт и подстраховаться на случай падения стоимости природных ресурсов.

Источник: Лента.Ру