Курс доллара к мировым валютам растет после объявления решений ФРС США

Курс доллара к мировым валютам растет после объявления решений ФРС США

Курс доллара по отношению к большинству мировых валют в среду продолжает расти на фоне решения Федеральной резервной систему (ФРС) США сохранить денежную политику без изменений, а также оптимистичных заявлений регулятора относительно состояния национальной экономики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Сегодня днем курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 80,37 пункта с 80,12 пункта к концу предыдущих торгов. Курс евро к американской валюте снизился до 1,3037 доллара за евро с 1,3083 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене повысился, составив 83,45 иены за доллар против 82,94 иены за доллар во вторник.

Инвесторы с оптимизмом восприняли новости о том, что накануне комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение сохранить ключевые параметры монетарной политики - базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и объем выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина США на уровне 400 миллиардов долларов.

Кроме того, регулятор заявил, что экономические условия в США постепенно улучшаются. В частности, о позитивной динамике развития экономики страны можно судить по сильным статистическим данным по рынку труда. Так, ранее стало известно, что уровень безработицы в США в феврале не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 8,3%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 227 тысяч. Показатель уровня безработицы остается лучшим с февраля 2009 года, когда он составлял 8,1%.

«Мы начинаем видеть признаки восстановления экономики США, что влияет на рост курса американской валюты. Доходность гособлигаций США растет, курс доллара также устремился вверх, и это именно та ситуация, которая, как мы ожидаем, будет развиваться дальше», - приводит агентство Bloomberg слова ведущего стратега по рынку валют Westpac Banking Corp. в Сиднее Роберта Ренни (Robert Rennie).

Позитива на рынок также добавили данные по объему розничных продаж в США, который в феврале увеличился на 1,1% по сравнению с январем, что совпало с прогнозами аналитиков.

Курс доллара к иене достигал в среду 11-месячного максимума на фоне заявлений Банка Японии, сделанного накануне, о сохранении ключевой процентной ставки в диапазоне 0-0,1%.

Кроме того, регулятор принял решение оставить без изменений программу выкупа активов в размере 65 триллионов иен (около 790 миллиардов долларов), что также повлияло на текущее соотношение пары доллар-иена.

Источник: newskaz.ru