Курс евро к иене и доллару США в пятницу растет на позитиве из Греции

Курс евро к иене и доллару США в пятницу растет на позитиве из Греции

Курс евро к иене и доллару США повышается в пятницу на позитивных новостях из Греции, которые увеличивают шансы на заключение долгового соглашения.

Правительство Греции направило руководству Еврогруппы поздно вечером в четверг 12-страничный план реформ, который должен быть теперь согласован с кредиторами в течение 48 часов и лечь в основу новой программы финансовой помощи Афинам объемом порядка 50 млрд евро. Власти Греции сделали шаги навстречу кредиторам по ряду важнейших вопросов, связанных с бюджетом, преобразованиями пенсионной системы и реформой на рынке труда. Программа финпомощи рассчитана на три года.

“Евро стабилизируется. Новости СМИ подтверждают, что в выходные будет достигнуто соглашение, и проблема будет забыта на ближайшие три года”, – заявил главный рыночный экономист Mizuho Bank Ltd. Дайсуке Каракама.

Евро утром в пятницу торгуется в районе $1,1109 по сравнению с $1,1036 по итогам предыдущих торгов, за которые единая европейская валюта подешевела на 0,4%.

Стоимость доллара составляет 121,96 иены против 121,34 иены по итогам прошлой торговой сессии, евро находится около 135,49 иены по сравнению со 133,91 иены в четверг.