Курс тенге на фоне других валют является самым стабильным – Марченко

Курс тенге на фоне других валют является самым стабильным – Марченко

 Курс тенге на фоне других валют является самым стабильным, заявил в среду председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко. 

«На фоне других валют курс казахстанский тенге является самым стабильным и его колебания никак не могут вызывать панических настроений», - сказал Марченко в ходе онлайн-конференции «Реализуй себя – начни карьеру в Национальном банке Казахстана!» на сайте profinance.kz.

Он отметил, что колебания курса казахстанского тенге по сравнению с другими валютами – российским рублем, евро, японской йеной – «на порядок ниже». «Так, годовая волатильность казахстанского тенге к доллару США составила 2,2%, при этом волатильность рубля  - 13,4%, евро - 13,2%, йены - 12,8%», - уточнил глава Нацбанка. 

«Вместе с тем, Национальный Банк в случае наличия значительного давления на курс тенге в сторону его укрепления или ослабления, для сглаживания резких колебаний, проводит интервенции на валютном рынке, то есть осуществляет покупки при наличии давления в сторону укрепления и наоборот продажи, если курс тенге быстро слабеет», - подчеркнул он.

Источник: newskaz.ru