ЛАГ собирается на экстренное заседание в связи с событиями в Ливии

Лига арабских государств (ЛАГ) проведет во вторник вечером экстренное заседание на уровне постоянных представителей для обсуждения ситуации, сложившейся в Ливии.

Как ожидается, заседание откроется в 17.00 по местному времени (18.00 мск).

Примечательно, что Ливия является в настоящее председателем ЛАГ, так как последний саммит организации прошел в Триполи. Ранее постпред Ливии при штаб-квартире ЛАГ в Каире Абдельмонем аль-Хани заявил, что покидает свой пост в знак протеста против жестоких методов подавления антиправительственных демонстраций ливийскими властями.

В Ливии с 15 февраля продолжаются массовые акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. Демонстрации протеста с каждым днем охватывают новые районы страны. Власти Ливии жестко подавляют народное недовольство. По сообщениям очевидцев, накануне для разгона демонстраций в Триполи и втором по величине ливийском городе Бенгази была применена военная авиация. По данным международных правозащитных организаций, число погибших в ходе последних событий в Ливии превысило 500 человек, число раненых приближается к 4 тысячам.

Ливийские власти категорически опровергают сообщения о массовой гибели людей и применении авиации против демонстрантов.

Источник: newskaz.ru