LED-элементы толщиной в три атома позволят создать световые компьютерные чипы

LED-элементы толщиной в три атома позволят создать световые компьютерные чипы

Ученые из Вашингтонского университета создали самые тонкие в мире элементы светодиодов (led ), которые могут использоваться как для создания дисплеев, так и в компьютерных чипах, сообщает интернет-издание e! Science News со ссылкой на статью в Nature Nanotechnology, передает РИА Новости .

Светоизлучающие элементы созданы на базе плоских полупроводников из диселенида вольфрама, толщина которых составляет лишь три атома. Большинство современных устройств использует трехмерныеled , толщина которых в 10-20 раз больше. По мнению доцента кафедры материалов Вашингтонского университета Хиадонг Ху, LED-элементы, созданные по новой технологии, найдут применение в будущих портативных и встраиваемых электронных устройствах и позволят значительно уменьшить их размер.

С помощью подобных элементов также будет возможно создать компьютерные чипы, которые будут значительно более энергоэффективными и не станут сильно нагреваться при работе благодаря использованию света вместо электричества. В настоящее время группа исследователей работает над совершенствованием процесса получения подобных полупроводников, а также изучает свойства материалов из нескольких атомных слоев.

Источник: thenews.kz