LIBOR рассчитает новый оператор

LIBOR рассчитает новый оператор

 

Британская банковская ассоциация вчера на чрезвычайном такой вот заседании одобрила передачу расчета LIBOR новому оператору, – сообщает Reuters . Независимый оператор будет выбран на открытом конкурсе, который проведет Сара Хогг, возглавляющая британский Совет по финансовой отчетности. “Абсолютный приоритет заключается в том, чтобы обеспечить расчеты надежного ориентира, который будет пользоваться доверием и поддержкой всех пользователей, участников и глобальных регуляторов”, – заявил представитель BBA (цитата по Reuters). Новый оператор начнет рассчитывать LIBOR уже в этом году.

Смена оператора libor – результат скандала по поводу манипулирования ставками, который разразился два года назад. Тогда регуляторы разных стран заподозрили, что в кризис банки сознательно искажали данные, предоставляемые для расчета libor , чтобы скрыть свое бедственное положение и больше заработать на трейдинговых операциях. Barclays, ubs и Royal Bank of Scotland в совокупности были оштрафованы на $2,5 млрд по этому делу. Расследования, касающиеся манипулирования ставками, затрагивают два десятка крупных банков.

В сентябре Мартин Уитли, представляющий британское Управление финансовых услуг ( fsa ), подготовил предложения по реформированию расчетов libor — главного ориентира стоимости денег на межбанковском рынке. К libor привязаны процентные ставки для финансовых продуктов объемом более $350 трлн.

Уитли заявил, что подача данных для расчетов libor и администрирование ставки должны регулироватьсяfsa . Назначение ключевых сотрудников, занимающихся расчетами ставки, тоже должно быть одобреноfsa . Данные, которые банки предоставляют для расчета libor , должны проверяться внешним контролером. Должно быть понятно, основаны данные, которые подают банки, на реальных сделках или нет. libor не будет в дальнейшем рассчитываться для австралийского, канадского и новозеландского доллара, а также шведской и датской кроны. Для остальных валют будет прекращена публикация libor на 4, 5, 7, 8, 10 и 11 месяцев. Если эти рекомендации будут выполнены, количество рассчитываемых ставок сократится со 150 до 20. Уитли также призывает крупные банки, пока не участвующие в расчете libor , начать это делать.

Но из-за скандала вокруг libor глобальные банки стали относиться к участию в его расчете как к рискам. Несколько банков, подающих данные для расчета libor , планировали отказаться от этого, рассказалиwsj люди, знакомые с этим вопросом. Но fsa фактически запрещает им это. Несколько крупных банков, включая bnp Paribas и Rabobank, топ-менеджеры которых говорили fsa о таком желании, получили от регулятора письма с предупреждением. У руководства одного из таких банков сложилось впечатление, что отказ участвовать в расчетах libor означал бы испорченные отношения с fsa и сложности в расследовании манипулирования процентными ставками.

Rabobank не так давно перестал предоставлять данные для расчета euribor . Но европейский ориентир менее уязвим: в его расчете участвуют 45 банков, тогда как в расчете долларового libor — 18 банков, в расчете libor в датских и шведских кронах – по 6 банков, – сообщают Ведомости.

 

Источник: thenews.kz