«ЛУКойл» планирует отказаться от проектов на каспийском шельфе

«ЛУКойл» планирует отказаться от проектов на каспийском шельфе

«ЛУКойл» (LKOH) планирует отказаться от двух из трех геологоразведочных проектов на каспийском шельфе Казахстана, в которых он участвует совместно с партнерами. Об этом сообщил директор филиала «ЛУКойл Оверсиз» в Астане Андрей Кириллов в интервью корпоративной газете компании.

РБК daily отмечает, что «ЛУКойл» до конца финансового года может принять решение о закрытии двух проектов в казахстанском секторе Каспия. Как пояснили журналистам издания в компании, основной причиной отказа от продолжения работы стало отсутствие коммерческих запасов нефти.

В данном случае, речь идет о нефтяных и газоконденсатных месторождениях «Тюб-Караган» и «Аташская», что в центральной части казахстанского участка шельфа Каспийского моря. Когда в 2004 году «ЛУКойл» входил в эти проекты, их запасы оптимистично оценивались в 150 млн и 130 млн тонн нефти, соответственно. Однако, первая же разведывательная скважина, пробуренная в 2005 году, оказалась сухой.

Между тем, по некоторым данным, за все годы с момента прихода «ЛУКойла» в Казахстан, объем инвестиций составил около $6,5 млрд по всем нефтегазовым активам.

Напомним, что компания «ЛУКойл» в настоящее время участвует в семи добывающих месторождениях: Тенгиз, Карачаганак, Кумколь, Алибекмола-Кожасай, Северные Бузачи, Каракудук, Арман, и трех геологоразведочных: Аташский, Жамбай, Забурунье и одном инфраструктурном проекте на территории Казахстана (КТК).


Источник: Profinance.kz