Лагард: Приоритетом МВФ является решение проблемы суверенных долгов

Лагард: Приоритетом МВФ является решение проблемы суверенных долгов

Кристин Лагард провела дебютную пресс-конференцию в качестве главы Международного валютного фонда (МВФ), на которой рассказала о приоритетах фонда и пообещала, что организация будет меняться в соответствии с "тектоническими сдвигами" в мировой экономике, передает РБК.

Лагард сообщила, что приоритетом МВФ сейчас является решение проблемы суверенных долгов, которые не ограничивается Грецией и еврозоной. "Мы наблюдаем такое пострецессионное развитие мировой экономики, которое нельзя назвать устойчивым. С одной стороны, перед нами стоят вопросы суверенных долгов, которые охватывают все развитые экономики - от США до Японии, но с явным фокусом на еврозоне и, в особенности, на Греции. С другой стороны, если мы посмотрим на развивающиеся рынки, в некоторых странах назрел риск перегревания экономики, а также сохраняются инфляционные риски", - сказала Лагард.

Новый глава МВФ также пообещал продолжить реформирование фонда с тем, чтобы удовлетворить потребности развивающихся стран в более весомом представительстве в МВФ. "Мир продолжает меняться на наших глазах, и эти тектонические сдвиги должны быть отражены в структуре управления фонда", - отметила Лагард.

Лагард, бывший министр финансов Франции, была избрана на пост директора - распорядителя МВФ 28 июня 2011г. и накануне приступила к новой работе. Она стала первой в истории женщиной, возглавившей МВФ.

55-летняя Лагард назначена главой фонда на пятилетний срок. Выборы нового руководителя фонда понадобились после того, как в мае 2011г. прежний управляющий МВФ Доминик Стросс-Кан был обвинен в попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля и ушел в отставку в связи с уголовным преследованием.

Как подчеркивают наблюдатели, Лагард возглавила МВФ в тот момент, когда фонд активно участвует в решении долговых проблем Греции и еврозоны в целом. Француженка хорошо осведомлена об этих проблемах, поскольку занималась ими на посту министра финансов своей страны. Однако теперь ей предстоит выступать от имени международной организации, которая формально представляет 187 стран и в последнее время активно критикуется за несправедливый "перекос" в пользу развитых западных государств.

Напомним, кризис суверенного рынка продолжается в зоне евро уже полтора года. Начавшийся с Греции в декабре 2009 г, он вовлек в свою орбиту уже Ирландию, Португалию и Испанию. Проблемные моменты этих стран носят следующий характер.

Для Португалии - дефицит бюджета составляет 9,3% ВВП, что втрое выше норм ЕС. В Ирландии дефицит бюджета 12% ВВП. В самом затруднительном положении оказалась Греция: ее госдолг - 300 млрд евро - превышает размер экономики страны, бюджетный дефицит подходит к 13% ВВП. Испания бьет рекорды по безработице: на бирже труда состоят почти 19% испанцев, а это в два раза выше среднеевропейского показателя.