Латвия направит 300 млн евро из банковского стабфонда на покрытие бюджетного дефицита

Латвия направит 300 млн евро из банковского стабфонда на покрытие бюджетного дефицита

Еврокомиссия разрешила Латвии использовать 300 млн евро из средств, предназначенных для поддержки банковского сектора. Средства пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета, сообщил в среду ИА REGNUM пресс-секретарь представительства ЕК в Латвии Янис Крастиньш.

Минфин Латвии 10 июня направил письмо Еврокомиссии и МВФ с просьбой разрешить использование части средств из стабфонда. По мнению ведомства, высвобождение 300 млн евро из резервов допустимо, поскольку поставленные перед страной условия были выполнены: план реорганизации Latvijas Hipoteku un Zemes Bankа (Ипотечного Банка) в апреле был представлен ЕК, тогда как 17 мая правительство утвердило стратегию продажи банка Citadele ("Цитадель) и решения проблем Parex Banka (Парекс Банка). После оценки выполнения четвертого дополнения к меморандуму о взаимопонимании Еврокомиссия дала позитивный ответ на запрос Латвии.

Фонд стабилизации банковского сектора был создан в соответствии с договоренностью Латвии и пула международных кредиторов из средств предоставленного ими займа. До сих пор в стабфонде были заморожены средства в размере 1,2 млрд евро.

Источник: Банки.ру