Латвия отказалась от финподдержки Евросоюза

Латвия отказалась от финподдержки Евросоюза

Еврокомиссия выделила Латвии транш финподдержки на сумму 100 млн. евро, но власти прибалтийской республики отказались от этой помощи.

Латвия в конце 2008 года, после кризиса, запросила у ЕС, МВФ и ряда соседних стран финподдержку в связи с быстро ухудшившейся экономической ситуацией и опасениями на счет стабильности банковского сектора. Ей была одобрена помощь на 7,5 млрд. евро.

Еврокомиссия обязалась дать 3,1 млрд. евро в рамках механизма поддержки платежного баланса, МВФ планировал предоставить 1,7 млрд. евро, Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия и Эстония обязались выделить 1,9 млрд. евро, Всемирный банк - 0,4 млрд, Европейский банк реконструкции и развития, Чехия и Польша - также 0,4 млрд. евро, передает РИА Новости.

Кредиторы провели проверку экономики Латвии в начале апреля текущего года, оценили ее успехи в программе реформирования для сокращения дефицита бюджета до уровня, не превышающего 3% ВВП в 2012 году.

Согласие выделить очередной транш финподдержки свидетельствует об одобрении мер, претворенных Латвией в жизнь.

Неиспользованные средства могут быть прибавлены к следующему траншу помощи, который может быть выделен взамен на достижение целей бюджетной консолидации и в случае запроса со стороны Латвии.