"Легкие " сигареты в США уходят в прошлое

"Легкие", "смягченные" и "мягкие" сигареты больше не появятся на прилавках магазинов. По крайней мере в США, согласно новому федеральному закону, они запрещены к продаже, сообщает портал Health news. Как утверждают чиновники, сам факт появления "безопасных" табачных был большой ошибкой, вызванной желанием табачных компаний искусственно снизить уровень общественной паники и нежелания заболеть раком или другими болезнями.

Как только врачи установили прямую связь между курением и раком (в 1964 году), количество курильщиков, в частности в США, непременно падало. За 40 лет оно сократилось вдвое - с 40,5% до 19,7% курильщиков среди взрослого населения. Вместе с тем, появление "легкого" и "мягкого" табака сыграло с обществом злую шутку - количество курильщиков, уверенных в безопасности сигарет, вновь возросла.

"История здоровья нации доказывает, что миллионы американцев употребляли "легкий" табак, считая, что он якобы и не так опасен для здоровья", - отметил доктор наук, врач Лоуренс Р.Делтон, возглавляющий центр изучения табака Федерального департамента продовольствия. "В действительности же те, кто употребляет "легкий" табак, продолжают наносить вред организму", - заверил эксперт.

Показательно, что в США от болезней, вызванных курением, ежегодно умирает до 400 тысяч человек, а курильщики живут как минимум на 14 лет меньше своих соотечественников, которые не курят.