Lehman Brothers выплатит кредиторам $60 млрд

Lehman Brothers выплатит кредиторам $60 млрд

Лопнувший американский инвестиционный банк Lehman Brothers пообещал выплатить своим кредиторам около $60 млрд. Это несколько больше, чем ожидалось первоначально, но все же в 6 раз меньше суммы, которую банк должен кредиторам.

Юристы компании Alvarez & Marsal, занимающиеся реструктуризацией банка, заявили, что у обанкротившейся кредитной организации есть хорошая возможность для продажи активов в течение ближайшего года.

Ликвидаторы Lehman Brothers ожидают, что суды разрешат кредиторам потребовать с банка $322 млрд., тогда как сейчас размер претензий составляет $369 млрд., передает Lenta.ru. Пока о конкретных суммах говорить рано, поскольку план реорганизации Lehman до сих пор не принят. Вероятно, это будет сделано в третьем квартале 2011 года.

Инвестбанк Lehman Brothers до мирового финансового кризиса являлся одним крупнейших кредитных учреждений США и всего мира. Однако недостаток ликвидности и колоссальный объем некачественных активов привел к его краху в сентябре 2008 года. Банкротство Lehman стало крупнейшим в истории США и привело к острой фазе глобального кризиса.

 

Источник: Profinance.kz