Lenovo и RIM задумались о создании СП

Lenovo и RIM задумались о создании СП

Один из крупнейших производителей компьютеров Lenovo заявил о готовности приобрести Research In Motion, выпускающую смартфоны Blackberry.

Финансовый директор производителя компьютеров Вонг Вэй Минг объявил о том, что компания уже ведет переговоры с финансовыми консультантами rim о возможности создания совместного предприятия.

“Мы рассматривает все доступные возможности, и сделка с rim лишь одна из них”, — заявил топ-менеджер в кулуарах форума в Давосе. Он отметил, что канадская компания ищет возможности для выхода на новые рынки, где альянс с другим крупным игроком позволит минимизировать риски, но уточнять размер инвестиций и куда они могут быть направлены, не стал. В ответ акции канадской компании подорожали на 6%.

Lenovo сейчас является вторым в мире производителем персональных компьютеров, спрос на которые впервые за последние 20 лет начал снижаться. Из-за этого прибыль компании в iii квартале 2012 года выросла только на 12,6%, что стало самым низким темпом за последние 4 года. Продажи компьютеров приносят китайской компании около 90% всех доходов. Оставшиеся 10% — выручка от продаж мобильных устройств. Компания производит планшетные компьютеры и смартфоны.

Источник: thenews.kz