Lenovo подтвердила слухи о "смартфонопланшете"

Lenovo подтвердила слухи о "смартфонопланшете"

Китайская компания Lenovo на мероприятии в Пекине во вторник, 29 ноября, анонсировала гибрид смартфона и планшета под названием LePad S2005, сообщает MarketWatch. Информация о "смартфонопланшете" попала в СМИ за несколько дней до официального анонса.

LePad S2005 оснащен пятидюймовым экраном с разрешением 800 на 480 пикселей. С помощью аппарата можно совершать звонки. Устройство основано на двухъядерном процессоре с частотой 1,2 гигагерца и располагает гигабайтом оперативной памяти. В качестве операционной системы используется Android 2.3.

Известно, что у LePad S2005 будут две встроенные камеры с разрешением в 5 и 1,3 мегапикселя, а также порты micro-USB и micro-HDMI. При толщине корпуса 9,95 миллиметров "смартфонопланшет" весит 198 грамм.

Как уточняет техноблог Engadget, в продажу в Китае LePad S2005 поступит в начале декабря. Когда начнутся мировые продажи, не уточняется, но известно, что в других странах устройство будет продаваться под названием IdeaPad. Слово "Le" (в переводе с китайского - "счастливый") используется в названиях продуктов Lenovo, предназначенных для внутреннего рынка.

Помимо "смартфонопланшета", Lenovo представила еще три устройства - смартфон LePhone S2 и два планшета: семидюймовый LePad S2007 и десятидюймовый LePad S2010. Последние будут работать под управлением Android 3.2, хотя не исключено, что в будущем получат обновление до 4.0.

Lenovo также рассказала о планах запустить на рынок телевизор Smart TV. Он будет называться LeTV (в других странах - IdeaTV). Поставки начнутся в январе-марте 2012 года.

Компания Lenovo является вторым в мире по величине производителем компьютеров (ее доля на рынке в третьем квартале 2011 года составила 13,5 процента). В начале января Lenovo объявила, что хочет уделять больше внимания мобильным устройствам, и открыла новое подразделение для разработки смартфонов и планшетов.