Летерм отверг предложение Саркози и Меркель по усилению экономики ЕС

Летерм отверг предложение Саркози и Меркель по усилению экономики ЕС

 

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм, выступая в пятницу на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе, категорически отверг предложение Франции и Германии по ужесточению механизмов экономического управления в странах еврозоны, сообщает агентство Франс Пресс.

Президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель должны представить в пятницу своим европейским коллегам проект так называемого "Пакта конкурентоспособности", который выходит за рамки действующего Пакта стабильности и роста, определяющего допустимые уровни дефицита госбюджета и размера госдолга в еврозоне и ЕС в целом.

Европейские лидеры ранее уже согласились реформировать Пакт, чтобы не допустить в будущем новых долговых кризисов в сообществе. Новый документ предполагает ужесточить координацию экономических политик в еврозоне и "взамен" увеличить объем Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), служащего для оказания помощи государствам, которые находятся "в непростом положении".

В частности, новый Пакт предполагает согласование пенсионной и зарплатной политик. Это означает, что в случае принятия Пакта Бельгии придется отказаться от индексации зарплат по инфляции.

Этот пункт вызывает категорическое неприятие у Летерма. "Нужно усилить координацию экономической политики (в Европе), но необходимо, чтобы при этом у государств-членов ЕС оставалась свобода для проведения собственной политики... Мы не позволим разрушить принятую в нашей стране модель социального партнерства", - приводит агентство слова Летерма.