Личное благосостояние жителей планеты оценивается примерно в 200 трлн долл.

Личное благосостояние жителей планеты оценивается примерно в 200 трлн долл.

Личное благосостояние жителей планеты оценивается примерно в $200 трлн, или около четырех мировых ВВП, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Global Wealth Report (GWR).

Доклад подготовлен под эгидой Credit Suisse Research Institute профессорами Энтони Шорроксом и Джеймсом Дэвисом, ранее выпустившими монографию о глобальном персональном благосостоянии.

Согласно докладу GWR, за десятилетие богатство землян увеличилось на 72% в долларовом выражении, рост в постоянных обменных курсах (если бы доллар не слабел) составил 24%. Таким образом, каждый взрослый житель планеты стал богаче в среднем на 43% и обладает активами на $43,8 тыс., а его долги выросли на 80% - до $8,4 тыс.

Большинство стран за 10 лет разбогатели: жители Австралии, Китая, Новой Зеландии, Польши и Румынии - втрое, России и Индонезии - впятеро. Жители Аргентины и Исландии обеднели на 30%. Почти не изменилось благосостояние японцев. При этом почти третью мирового благосостояния ($55 трлн) владеют жители США, но в среднем самые богатые - австралийцы.

Среднестатистический американец ($236,2 тыс.) на 35% беднее жителя Австралии ($320,9 тыс.), где сосредоточено лишь 2,5% мирового богатства. А по медианному уровню богатства (уровень, выше и ниже которого одинаковое количество значений) американец беднее австралийца уже в 2,6 раза ($47,8 тыс. и $124,2 тыс. соответственно).

Исследователи разделили страны на четыре группы: верхняя - выше $100 тыс., нижняя - меньше $5 тыс. Россия в группе стран, жители которых обладают активами от $5 тыс. до $25 тыс., к ней же относятся Китай ($17,1 тыс.), страны СНГ, богатейшие страны Африки и большинство стран Латинской Америки, кроме Мексики, Чили и Бразилии, где на среднего жителя приходится более $25 тыс., как и в большинстве стран Восточной Европы.

Середина пирамиды - глобальный средний класс, владеющий в общей сложности $32 трлн. Он примерно на треть состоит из китайцев. Такому уровню благосостояния Китай обязан высокой норме сбережений, приватизации, быстрому строительству жилья, крайне низкому долгу ($136 на человека) и сельхозземлям. На вершине пирамиды (свыше $100 тыс.) в основном (92%) жители США, Канады, Западной Европы, Японии и Австралии.

По мнению опрошенных изданием экспертов, в России благосостояние стремительно выросло во многом благодаря приватизации. По данным Росстата, площадь приватизированного жилья за 10 лет увеличилась на 59%, долларовая цена приватизированного метра - в 7 раз. Социальное расслоение за 10 лет усилилось.

Разрыв в доходах 10% самых богатых и бедных увеличился на 21% - до 17 раз. Доля самых бедных за 2000-2007 гг. не изменилась, но не выросла и доля среднего класса (20%), а группа риска бедности увеличилась с 37% до 40%. В то же время число миллионеров за 2009 г., по данным World Wealth Report от Capgemini и Merrill Lynch, выросло на 21% - до 117,7 тыс. человек. В рейтинге Forbes в 2010 г. 62 российских миллиардера владели $297 млрд (8,3%).

По материалам Ведомости