Лидер КНДР стал "человеком года" по версии читателей Time

Лидер КНДР стал "человеком года" по версии читателей Time

Лидер КНДР Ким Чен Ын стал “Человеком года” по мнению читателей американского журнала Time, который в четверг объявил итоги открытого голосования в интернете.

Ким Чен Ын получил 5,6 миллиона голосов, опередив более чем в два раза самых популярных номинантов на “титул”, присуждаемый с 1927 года. “Неплохой результат для человека, который официально не появлялся на публике начиная с 2010 года”, – отметило издание. В пользу номинанток от России – панк-группы Pussy Riot – было отдано около 57 тысяч голосов (13,18%). В то же время более чем 350 тысяч читателей (86,82%) высказались за то, чтобы “ни в коем случае” не объявлять Pussy Riot персонами года. Позже Time объявит собственный выбор человека года, портрет которого появится на обложке последнего номера за 2012 год. До нынешнего года выбор редакции и выбор читателей ни разу не совпали.

В числе номинантов фигурировали, в частности, американский лидер Барак Обама, египетский президент-исламист Мухаммед Мурси, набравший рекордное число голосов “против”, и его сирийский коллега Башар Асад (также с ярко выраженным негативным рейтингом), госсекретарь Хиллари Клинтон, а также выдающийся пловец-олимпиец Майкл Фелпс. В списке номинантов фигурируют не только реальные персоны, но также марсоход Curiosity, отправленный в этом году на Марс в рамках проекта НАСА и анонимный собирательный образ нелегального иммигранта, роль которого в жизни США и читатели, и редколлегия признают весьма заметной.

В прошлом году, который в мире был отмечен массовыми волнениями и протестами, Time назвал “человеком года” коллективный образ протестующего, вышедшего на улицу в знак несогласия с властями. В 2007 году человеком года Time признал президента РФ Владимира Путина.

Источник: thenews.kz