Лидерами экономического роста в мире могут стать Китай и Индия

Лидерами экономического роста в мире в этом году могут стать Китай и Индия, а также их партнеры по группе БРИК - Россия и Бразилия. Такая точка зрения высказывается в новом аналитическом докладе Всемирного банка, обнародованном 12 января старшим вице-президентом и главным экономистом ВБ Джастином Ифу Линем и руководителем подразделения, изучающего перспективы развития, Хансом Тиммером, пишет агентство “Белта”.

Специалисты ВБ ожидают роста ВВП в Китае на 8,7% в 2011 году и на 8,4% в 2012 году. Соответствующие показатели для Индии - 8,4% и 8,7%, для России - 4% и 4,2%, для Бразилии - 4,4% и 4,3%. Для сравнения: в США в нынешнем году ожидается рост экономики на 2,8%, в зоне евро - на 1,4%, в Японии - на 1,8%.

Контраст между развитыми державами и странами с развивающейся и переходной экономикой столь разителен, что Ханс Тиммер упомянул на брифинге для журналистов о “двух мирах”, в одном из которых продолжается борьба с последствиями кризиса и былыми “излишествами”, а в другом эти последствия уже преодолены. При этом “движущей силой экономического оздоровления” он назвал страны, которые в свое время на Западе принято было относить к “третьему” миру.

В целом, по мнению ВБ, мировая экономика переходит ныне от этапа послекризисного восстановления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста. В этом году ВБ ожидает роста мирового ВВП на 3,3% против 3,9% годом ранее. В 2012 году темпы роста должны достичь 3,6% ВВП.

В соответствии с тезисом Тиммера развивающиеся и переходные страны обеспечат в текущем году почти половину мирового экономического роста. В целом у них в 2011-2012 годах ожидается рост на 6% и 6,1%. У стран с высоким уровнем доходов ожидания куда скромнее: соответственно 2,4%и 2,7%.

В СНГ лидерами роста в минувшем году были, по оценкам ВБ, Туркмения, Узбекистан и Беларуси с показателями 11,7%, 8,0% и 7,0% соответственно. Прогноз на 2011-2012 годы для Туркменистана не указан, а Узбекистан и Беларусь сохранят высокие темпы - соответственно 7,3% и 8,3% для Ташкента и 6,0% и 5,5% для Минска.

Источник: bnews.kz