Лидеры ЕС изменят антикризисную стратегию

Лидеры стран Евросоюза осознали, что существующая антикризисная система, представленная ЕСМ (Европейским Стабилизационным Механизмом), достаточно дорога и не стимулирует страны, которые получили финансовую помощь, улучшать свое финансовое положение.

Как рассказал аналитик ИГ АРТ Капитал Олег Иванец, существующая система, которая будет работать до 2013 года, представляет собой Фонд объемом €440 млрд, которым любой член еврозоны может воспользоваться в случае возникновения проблем без особых обязательств.

Новый постоянный ЕСМ войдет в силу в 2013 году и будет состоять из двух уровней. Первый уровень будет похож на текущий ЕСМ – Стабилизационный Фонд, призванный помочь странам в случае низкой ликвидности. Однако, при возникновении серьезных проблем, включается второй уровень ЕСМ. Этот уровень основан на текущей стратегии МВФ и будет реализовываться совместно с этой организацией. Согласно предложенной схеме, страны, которые будут нуждаться в помощи, будут обязаны взять на себя существенные обязательства по решению существующих проблем путем жесткой бюджетной и фискальной политики.

Кроме этого, одним из ключевых нововведений ЕСМ будет Положение о коллективном действии (collective action clauses, CAC). САС подразумевает обязательство миноритарного держателя облигаций в случае технического дефолта (или сравнимых с ним проблем) согласится с планом реструктуризации, утвержденным большинством держателей облигаций.

САС уже работает в США и Великобритании. Это нововведение позволит лидирующим странам ЕС, которые, как правило, и являются наиболее крупными держателями гособлигаций других стран ЕС, разрабатывать наиболее эффективные способы стабилизации финансовой ситуации, игнорируя частных инвесторов. Согласованный ЕСМ повышает долгосрочную стабильность в еврозоне и заставляет слабые страны быть более ответственными за свои финансы, в частности бюджетный дефицит и банковскую систему. Принятие новых принципов ЕСМ уже учтено рынками и не будет иметь серьезного влияния на них – резюмировал Олег Иванец.

По материалам Корреспондент.net