Ликвидировать предприятия в электронном формате будет возможно в Казахстане с 2014г

Министерство юстиции Казахстана планирует в 2014 году реализовать проект, предусматривающий возможность ликвидации предприятия за пять дней через портал электронного правительства, сообщил председатель комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи министерства юстиции РК Бахыт Абишев.

«Закрытие компании – это процедура очень вязкая, долгая, нарекания бизнеса по этому поводу справедливы. Поэтому до конца текущего года совместно с министерством транспорта и коммуникаций планируется внедрение в альтернативном порядке прекращения деятельности юридического лица через портал электронного правительства. Уже с нового года будет возможность ликвидировать предприятие в электронном формате», – сказал Абишев на круглом столе на тему: «О принимаемых мерах по упрощению регистрационных процедур в сфере юридических лиц и прав на недвижимое имущество».

По мнению Абишева, благодаря нововведению, сроки ликвидации предприятия сократятся до пяти дней, тогда как сейчас эти сроки варьируется от 30 дней до двух месяцев.

Источник: thenews.kz