Ликвидкомиссия "Валют-Транзит Банка" незаконно списала имущество

Генеральная прокуратура Казахстана выявила, что ликвидационная комиссия "Валют-Транзит Банка" незаконно списала имущество на сумму больше 260 миллионов тенге (1,8 миллиона долларов). Об этом заявил пример официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.


Представитель Генпрокуратуры рассказал, что неправомерно были списаны на недостачу автотранспорт на сумму 123 миллионов тенге (835 тысячи долларов) и компьютерная техника на 144 миллиона тенге (977 тысячи долларов). Также при наличии обеспечения кредита списаны активы и отнесена на убытки задолженность микрокредитной организации "Финанс-Кредит" на 38 миллионов тенге (258 тысячи долларов). Ликвидкомиссией своевременно не принято на баланс банка 12 объектов недвижимости на сумму десять миллиардов тенге (68 миллионов долларов).

По словам Суиндикова, прокуратура Карагандинской области выявила, что за три года ликвидкомиссия удовлетворила только семь процентов требований кредиторов. Из 47 миллиардов тенге (319 миллионов долларов) на 1 июня 2010 года было выплачено 3,7 миллиарда тенге (25 миллионов долларов). Генпрокуратура направила материалы проверки в финансовую полицию для принятия процессуального решения. Кроме того, в Агентство Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций внесено представление об устранении нарушения законности.

Напомним, в августе 2010 года Генпрокуратура Казахстана возбудила против работников ликвидационной комиссии уголовное дело за халатность. Тогда руководитель следственной группы Мухамедкарим Бектурсинов заявил, что обвинения пока никому предъявлены не были.

Источник: Vesti.kz