Лишь 5 стран мира верят, что в течение года вернутся "добрые времена"

Только пять стран в мире верят, что в течение года экономическая ситуация вернется на докризисный уровень и наступят "добрые времена", сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос, проведенный американской исследовательской организацией WorldPublicOpinion.

 

В этих странах наибольшие группы опрошенных выбрали из предложенного списка возможных ответов - от "хорошего" до "плохого" - самый благоприятный вариант.

 

"Все они относятся к развивающимся странам: это Индия (62%), Нигерия (61%), Бразилия (57%), а также Китай (51%) и Филиппины (43%)", - сообщается в пресс-релизе организации.

 

На противоположном полюсе, полюсе пессимизма, оказались страны, население которых ожидает "плохих времен". Список мировых пессимистов возглавила Великобритания (58%), за ней идут Франция и Мексика (по 54%), Пакистан (45%) и США (44%).

 

В России экономический оптимизм несколько воспрял - 21% опрошенных верят в возвращение докризисного уровня в экономике в течение 12 месяцев, что на 9% выше итогов предыдущего опроса. Россия, Германия и Испания - вот всего три страны в Европе, жители которых демонстрируют положительную динамику в оценке бизнес-ситуации.

 

Однако поддержка шагов правительства по сокращению дефицита в России оказалась на самом низком уровне в Европе - 36%, в то время как число сторонников усиления государственного регулирования - наоборот, самым высоким (84%).

 

Результаты представлены на основании опроса 22,783 тысячи граждан, проведенного в июне-сентябре 2010 года в 22 странах мира. Статистическая погрешность допускается в пределах плюс-минус 2,1-3,5%.

Источник: K2Kapital