Ливия приостановила дипломатические отношения с Францией

 

Ливия приостановила дипломатические отношения с Францией. Как сообщил заместитель главы Министерства иностранных дел арабской страны Халед Каим, это было сделано в ответ на решение Парижа признать Переходный национальный совет Ливии в Бенгази законным правительством страны.

Он предупредил, что следующим шагом может быть разрыв отношений, передает телеканал Sky news.

По словам замглавы МИД Ливии, национальный совет в Бенгази «не представляет никого, кроме самих себя». Он отметил, что этот орган никем не был выбран, а также не представляет никакие регионы страны.

Напомним, 10 марта Европарламент принял резолюцию, призывающую страны Евросоюза признать Переходный национальный совет Ливии в Бенгази законным правительством страны. За принятие резолюции проголосовали 584 депутата, против - 18, еще 18 воздержались.

Также в резолюции затронут вопрос о закрытии для полетов воздушного пространства над Ливией. Депутаты призывают правительства Евросоюза и еврокомиссара по иностранным делам Кэтрин Эштон быть готовыми к воплощению данной меры в жизнь, но при этом подчеркивают, что подобные действия могут быть предприняты только с санкции Совета Безопасности ООН. Кроме того, в резолюции отмечается, что любые иные действия в отношении Ливии должны осуществляться в рамках мандата ООН и согласовываться с Лигой арабских государств и Африканским союзом.

Значительная часть резолюции посвящена обязательствам Евросоюза предоставить всю необходимую помощь оказавшимся в сложном положении жителям Ливии, а также содействовать установлению и укреплению демократии в этой стране.

.p100 { width: 100%; } .p100 { width: 98%; }
Источник: zakon.kz