Ливия заработала за 7 месяцев $30,4 млрд от продажи нефти

Ливия заработала за 7 месяцев $30,4 млрд от продажи нефти

Доходы от продажи нефти принесли в казну Ливии за первые семь месяцев этого года 30,4 млрд долларов. Об этом сообщила сегодня Национальная нефтяная корпорация /НОК/ страны.

"В период с 1 января по 31 июля 2012 года общий объем производства достиг 302 млн баррелей - 1,417 млн баррелей в сутки при средней цене за баррель 110,5 доллара в указанный период, что на пять проц превысило прогнозируемую выручку / при стоимости 100 долларов за баррель/", - говорится в коммюнике.

Приведенные результаты по доходам рассчитывались с учетом экспорта нефти и газа, а также налогов, выплачиваемых государству иностранными нефтегазовыми компаниями, отмечается в докладе НОК. В текущем году власти Ливии прогнозируют доходы от продажи углеводородов в размере 54,9 млрд долларов при среднем уровне производства 1,35 млн баррелей в сутки.

Ливия обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного сырья. До начала конфликта в этой стране в феврале 2011 года суточная добыча нефти достигала 1,6 млн баррелей. Власти полагают, что уровень производства вернется к довоенному уже в этом году.