Ливийским повстанцам дадут денег

Ливийским повстанцам дадут денег

"На то, чтобы преодолеть дефицит медикаментов и еды, в стране не хватает финансирования. От этого дефицита страдает все больше и больше людей, особенно в восточной части Ливии",- заявил вчера министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, комментируя решение правительства выделить EUR100 млн.

Гарантией под кредит станут деньги, замороженные в рамках санкций ООН и Европейского союза. Поскольку этими средствами сейчас невозможно воспользоваться, немецкое правительство решило предоставить кредит переходному совету. Только в Германии заморожено более EUR7 млрд. средств режима Муамара Каддафи. "Ливийские повстанцы смогут вернуть кредит в случае, если СБ ООН разморозит счета Каддафи в других странах мира",- пояснил господин Вестервелле.

Берлин выступает против военного вмешательства Запада в ливийский конфликт, однако обещал поддержать мирное свержение Муамара Каддафи и признать повстанческий совет Ливии в качестве законного органа власти.

Двумя днями ранее о решении прокредитовать итальянских повстанцев заявило и правительство Италии. Стоит отметить, что Сильвио Берлускони оказался щедрее Ангелы Меркель - Италия готова выделить ливийским повстанцам EUR350 млн. Как заявил в пятницу глава МИД Италии Франко Фраттини, правительство страны "уже одобрило поправки ко внутреннему законодательству, которые позволят предоставить огромную сумму денег" для удовлетворения потребностей населения в районах Ливии, находящихся под контролем повстанцев. Господин Фраттини подчеркнул, что взамен Италия рассчитывает на выполнение существующих контрактов с итальянскими предприятиями.

Такая щедрость со стороны итальянцев неудивительна. До начала гражданской войны Ливия, поставщик нефти и природного газа в Италию, была крупнейшим торговым партнером Рима, и в переходном правительстве Фраттини заверили, что экономические отношения между странами будут восстановлены. Кроме того, министр обороны Италии Игнацио ла Русса заявил, что расходы Италии на участие в операции в Ливии будут сокращены более чем в два раза - со EUR142 млрд. до EUR60 млрд.

Сам же Сильвио Берлускони признался, что был и остается противником военной операции НАТО в Ливии, и если бы самостоятельно принимал решение по ливийскому вопросу, то поддержал бы позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в марте этого года высказывалась против решения стран Европы.

В субботу, 23 июля, ливийский лидер Муамар Каддафи сам призвал вести переговоры с мятежниками, однако отказался встречаться с ними лично, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря правительства Ливии Мусу Ибрагима. Кроме того, по словам Мусу Ибрагима, власти страны готовы проводить дальнейшие встречи с официальными лицами США после первой, проведенной в Тунисе 19 июля.

Пресс-секретарь ливийского правительства назвал эту встречу "первым шагом", добавив, что Ливия "приветствует дальнейшие шаги". Однако в Вашингтоне заявили, что единственной целью этой "одноразовой" встречи было стремление "прямо и недвусмысленно выразить нашу позицию - Каддафи должен уйти".