Lloyds и Barclays планируют cократить тысячи сотрудников

Lloyds и Barclays планируют cократить тысячи сотрудников

Британский банк Lloyds Banking Group намерен сократить тысячи рабочих мест, чтобы уменьшить затраты, пишет The Times.

По данным изданиям, сокращения могут остаться самыми масштабными как минимум с 2011 года, они могут распространиться на сотрудников отделов организация ипотечных кредитов и открытие новых счетов.

С момента, когда Lloyds был спасен правительством Великобритании в 2008 года, банк сократил 37 тыс. рабочих мест. В 2011 году было заявлено об увольнении 15 тыс. человек в рамках программы сокращения расходов на 1,5 млрд фунтов стерлингов ($2,4 млрд). Банк также планирует закрыть некоторые подразделения в рамках плана автоматизации бизнеса, презентация которого состоится вместе с отчетом банка за III квартал текущего года 28 октября.

Кроме того, Sunday Express пишет, что Barclays намерен по возможности автоматизировать операции в своих подразделениях и намерен сократить персонал примерно на 1,3 тыс. рабочих мест. Исполнительный директор Barclays по частному и корпоративному банковскому обслуживанию Ашока Васвани сообщил, что 72 подразделения банка оборудованы новыми банкоматами.

Ранее Barclays Plc согласился выплатить рекордную сумму в 38 млн фунтов стерлингов ($62 млн) британскому рыночному регулятору за то, что ему не удалось должным образом защитить 16,5 млрд клиентских активов. Это второй огромный штраф для банка в этом году.

Британский кредитор поставил под риск средства клиентов своего инвестиционного подразделения, так как мог понести дополнительные расходы или потерять их, если Barclays станет неплатежеспособным, говорится в заявлении Financial Conduct Authority. Нарушения были зафиксированы с ноября 2007 года по январь 2012 года.