Лондон остался крупнейшим финансовым центром мира

Лондон остался крупнейшим финансовым центром мира

рейтинге крупнейших финансовых центров мира - Global Financial Centres Index (GFCI) четверка лидеров была вполне предсказуема: первое место в списке снова занял Лондон, второе осталось за Нью-Йорком, далее следуют Гонконг и Сингапур. Индекс, публикуемый группой Z/Yen дважды в год - весной и осенью, оценивает 75 городов мира.

Москва уже второй год подряд удерживает 68-е место. Санкт-Петербург поднялся на одну позицию - до 70-й строчки. Позитивным моментом является тот факт, что Москва перестала падать в рейтинге - с 2004 по 2010 год российская столица опустилась с 44-го на 68-е место, передает Интерфакс-АФИ.

Из стран БРИК заметные изменения только у Бразилии - рост позиций Рио-де-Жанейро с 55-й до 49-й и падение у Сан-Паулу (с 40-й до 43-й строки).

Шанхай улучшил положение, поднявшись с 6-го на 5-е место, которое он разделил вместе с Токио. В числе лидеров также оказались Чикаго, Цюрих, Женева и Сидней, занявший почетное десятое место вместе с Торонто.

Долгое время основным спонсором рейтинга был Лондон, однако в прошлом году его сменил Катар. В списке ведущих финансовых центров мира Катар улучшил позицию с 34-й до 30-й за прошедший год.

Замыкают рейтинг Афины (73), Таллин (74) и Рейкьявик (75).

Источник: nur.kz