Лондонская биржа запускает исламский индекс и исламские облигации "сукук"

Лондонская биржа запускает исламский индекс и исламские облигации "сукук"

На Лондонской фондовой бирже появится исламский индекс, который будет включать компании, отвечающие традиционным исламским принципам инвестирования. Кроме того, Великобритания первой среди немусульманских стран намерена выпустить исламские облигации сукук.

Об этом сообщает офис премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

“Поскольку исламские финансы растут на 50% быстрее традиционного банкинга, а глобальные исламские инвестиции должны вырасти до 1,3 трлн фунтов к 2014 году, мы хотим, чтобы большая доля этих новых инвестиций оседала здесь, в Британии”, – цитирует агентство политика.

Несмотря на то, что Великобритания не является исламским государством, размер исламских инвестиций за последние пять лет на Лондонской фондовой бирже составил сумму более $34 млрд. Они также помогли при строительстве в Лондоне небоскреба Shard и Олимпийской деревни.

Отметим, что исламские нормы запрещают ростовщичество, поэтому сукук, в отличие от традиционных облигаций, не предполагают выплату процента. Инвесторы, купившие такие бумаги, получают часть дохода эмитента. Основой исламского инвестирования является то, что мусульмане не признают деньги предметом торговли, они используются только в качестве оплаты за реальные активы.