Лондонские такси признаны лучшими в мире

Лондонские такси признаны лучшими в мире

По итогам опроса лучшими такси в мире признаны лондонские черные кебы - свои голоса им отдали 28% респондентов. По пяти критериям из семи, по которым оценивалась работа такси, лондонские водители были признаны лучшими: уровень безопасности, приветливость шоферов, чистота салонов, качество вождения и способность водителей ориентироваться в городе.

Ближайшие конкуренты лондонских таксистов - их нью-йоркские коллеги - набрали только 9% голосов. Впрочем, они стали лучшими по такому критерию, как доступность поездки. Лондонские же такси, наоборот, признаны одними из самых дорогих в мире - так считают 20% респондентов. Однако ньюйоркцы признаны одними из худших водителей по ориентированности в городе.

Следующие четыре места занимают таксисты азиатских городов - Гонконга, Токио, Сингапура и Бангкока, которые набрали по 6-7% голосов. При этом такси (тук-туки) тайской столицы стали самыми дешевыми, но наименее безопасными и самыми грязными. Кроме того, их водители обладают наихудшими навыками вождения.

Замыкают десятку такси европейских городов: Берлина, Дублина, Хельсинки и Мадрида - все они набрали по 4% голосов.

По сравнению с прошлогодним рейтингом из десятки вылетели таксисты Парижа - они переместились с 10-го сразу на 16-е место. Но, сами французы считают именно парижские такси самыми безопасными и чистыми, однако сетуют на дороговизну и нелюбезность водителей.

Что касается чаевых, то самыми скупыми пассажирами оказались аргентинцы - 34% респондентов заверяют, что никогда не дают таксистам на чай. В противовес им стоят жители Гонконга - почти 50% заверяют, что оставляют водителям на 20% больше, чем счет.

33% британцев округляют сумму оплаты до следующего десятка, а еще 50% оставляют дополнительно 10% от стоимости поездки.

Из представителей 23 наций только итальянцы не считают безопасность поездки главным аспектом пользования такси. Для жителей Апеннин самое важное - это чистота в машине. Британцы и французы не одобрят курение водителя, а немцев больше всего раздражает болтливость водителей, поэтому худшими таксистами они считают итальянцев.