Лучший ресторан Испании не выдержал финансового кризиса

Лучший ресторан Испании не выдержал финансового кризиса

Излюбленное место испанской элиты – ресторан Jockey в Мадриде – не откроет свои двери после августовских каникул. Руководство заведения объявило о банкротстве и увольнении всего персонала.

В течение 67 лет ресторан принимал самых знаменитых людей планеты, включая Фрэнка Синатру, Грейс Келли, но не выдержал экономического кризиса, обрушившегося на Испанию.

Атмосфера ресторана напоминала Лондонский джентельменский клуб, где говядина «Веллингтон» было основным блюдом, а пиджак и галстук – обязательным дресс-кодом. В 2004 году ресторан обслуживал королевскую свадьбу испанского принца Фелипе и его невесты Летисии. Но у семьи Кортес, владеющей еще несколькими ресторанами, начались финансовые трудности. В 2010 году они предложили своим постоянным клиентам стать акционерами заведения, в надежде избежать банкротства.

В 2011 году ресторан был полностью обновлен и стал предлагать более дешевое меню. Средняя стоимость заказа составляла уже не 120, а 70 евро. Но спустя полтора года ресторан был вынужден закрыться навсегда.

«Мы слышим о том, что предметы роскоши сейчас хорошо раскупаются. К сожалению, это не касается гастрономии. Люди не готовы тратить за обед столько же, сколько и раньше [до кризиса]», – заявил испанской газете El Mundo бывший управляющий ресторана Хавьер Мендес.

Финансовый кризис, разразившийся в Испании, больно бьет по ресторанам страны. Когда количество безработных неуклонно растет, а четверо из пяти молодых людей в возрасте от 17 до 26 лет не могут найти даже самую низкооплачиваемую работу, тут уж не до баров и дискотек. Только за последний год из-за тяжелой экономической обстановки, а также ужесточения закона против курения в общественных местах, в Испании были закрыты 3 000 баров, ресторанов и гостиниц. В 2009 году прекратили свое существование 5 000 заведений, а в 2010 году – 4 000, сообщает газета La Vanguardia.

Несет потери и высокая кухня. Чуть более года назад в Испании закрылось заведение El Bulli. За 27 лет этот ресторан пять раз (в 2002, 2006, 2007, 2008 и 2009 годах) возглавлял рейтинг 50 лучших ресторанов планеты от британского журнала Restaurant – награда считается своеобразным ресторанным «Оскаром». Чаще чем El Bulli, на первую строчку списка не поднималось ни одно заведение мира.