Лукашенко обвинил Россию в валютном кризисе в Белоруссии

Лукашенко обвинил Россию в валютном кризисе в Белоруссии

В валютном кризисе в Белоруссии, который начался в 2011 году, виноваты мировой кризис, введение единого экономического пространства с Россией и Белоруссией, а также резкое повышение цен на энергоносители со стороны России. Об этом, как передает “Интерфакс” , заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, за последние пять лет Россия подняла цены на энергоносители в пять раз. Кроме того, Лукашенко обвинил Россию в том, что некоторые законопроекты в рамках Таможенного союза были введены в интересах Москвы. В частности, он привел в пример пошлины на ввоз автомобилей на территорию Таможенного союза: до середины 2011 года они существовали только в России для защиты местного автопрома.

Лукашенко также обвинил в создании “ажиотажа” вокруг экономики Белоруссии российские СМИ, и отдельных чиновников. “Но нам и 'помогли’ очень сильно, в том числе и российские СМИ, и чиновники, которых уже нет, которые создавали ажиотаж своими заявлениями”, – заявил президент Белоруссии. По всей видимости, он имел в виду министра финансов России Алексея Кудрина, покинувшего правительство в конце сентября.

Стоит отметить, что Лукашенко и ранее обвинял Россию в кризисе в Белоруссии. При этом официальный Минск попросил у фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией, многомиллиардный кредит, который уже начал выдаваться Белоруссии. В июне Алексей Кудрин вынужден был заявить, что условия кредита могут быть пересмотрены, если Минск будет чинить препятствия российским СМИ при освещении ситуации в Белоруссии.

Валютный кризис возник в Белоруссии после того, как Александр Лукашенко выполнил свое предвыборное обещание о резком повышении зарплат в стране. После этого жители Белоруссии, опасаясь инфляции, стали скупать доллары и евро. Спрос был настолько высоким, что валютный рынок был заблокирован. В мае Белоруссия вынуждена была пойти на резкую девальвацию местного рубля, но валютный рынок от этого не “ожил”. В результате в сентябре последовал новый этап девальвации. Лукашенко не раз говорил, что планирует победить кризис в ближайшие месяцы.